Investigación e Ingeniería | Conferencias 2019

Lo sentimos, pero este evento ya no se encuentra disponible. Déjanos tu correo electrónico para avisarte si este evento se repite

En el marco del Mes de la Investigación, el Departamento Académico de Ingeniería llevará a cabo Investigación en Ingeniería, un espacio donde se ofrecerán conferencias sobre investigaciones de sus docentes realizadas durante el último año y de gran impacto a nivel académico y social.

MARTES 10 DE SETIEMBRE

Inscripciones aquí

Alberto Silva

  • Recuperación de los contenidos de escorias de Cu-Mo para la recuperación de su contenido metálico valioso y minimización de residuos generados
  • Hora: 10:00 a.m. – 10:30 a.m.

Lisard Torro

  • Exploración de metales estratégicos (in, ge, ga) en los andes centrales: abastecimiento sostenible de materias primas para la fabricación de Tecnologías Verdes
  • Hora: 10:30 a.m. – 11:00 a.m.

Ramzy Kahhat

  • Impactos ambientales del ciclo de vida de la extracción de oro en la amazonia peruana
  • Hora: 11:00 a.m. – 11:30 a.m.

Roberto Lavarello

  • Evaluación de la integridad de injertos renales empleando coeficientes de retro-dispersión ultrasónicos
  • Hora: 11:30 a.m. – 12:00 p.m.

JUEVES 12  DE SETIEMBRE

Inscripciones aquí

Francisco Cuéllar

  • Proyectos de Robótica y Automatización con Beneficio Tributario Ley 30309 CONCYTEC: Casos Olva y San Fernando
  • Hora: 10:00 a.m. – 10:30 p.m.

Nicola Tarque

  • Refuerzo sísmico de muros de albañilería con materiales compuestos
  • Hora: 10:00 a.m. – 10:30 a.m.

Willem Viveen

  • A centennial-scale cyclicity of flood events in the Peruvian Andes as recorded in fluvial deposits
  • Hora: 10:30 a.m. – 11:00 a.m.

César Corrales

  • Estudio de las Causas de Accidentes en una Carretera Peruana
  • Hora: 11:00 a.m. – 11:30 a.m.

Marcial Blondet

  • Evaluation of a rope mesh reinforcement system for adobe dwellings in seismic areas
  • Hora: 11:30 a.m. – 12:00 p.m.

MARTES 17 DE SETIEMBRE

Inscripciones aquí

Cesar Córdova

  • Proyecto NAPO: peNetración de telefonía celular 3G en comunidades Aisladas de la selva Peruana y mejora de la atención materno-infantil a través de su uso
  • Hora: 10:00 a.m. – 10:30 a.m.

Benjamín Castañeda

  • Diagnóstico de la enfermedad del pie diabético
  • Hora: 10:30 a.m. – 11:00 a.m.

Jorge Vargas

  • Towards an ontology to design a resilient urban logistics system
  • Hora: 11:00 a.m. – 11:30 a.m.

Sthefany Álvarez

  • Radares FM-CW usando técnicas GPR y SAR en la detección y conformación de objetos
  • Hora: 11:30 a.m. – 12:00 p.m.

JUEVES 19 DE SETIEMBRE

Inscripciones aquí

Nicola Tarque

  • Refuerzo sísmico de muros de albañilería con materiales compuestos
  • Hora: 10:00 a.m. – 10:30 a.m.

José Rau

  • Evaluación Técnica para la fabricación de Baños Secos Portátiles hechos a base de resina reforzada con fibra de vidrio
  • Hora: 10:30 a.m. – 11:00 a.m.

Isabel Quispe

  • Huella ambiental del café orgánico peruano
  • Hora: 11:00 a.m. – 11:30 a.m.

Andrés Flores

  • Sistema de gestión y monitoreo de la producción de quinua orgánica en la agricultura familiar de Puno
  • Hora: 11:30 a.m. – 12:00 p.m.

Sandra Santa Cruz

  • Equipo para evaluación experimental de la capacidad de carga lateral en muros de piedra y pircas
  • Hora: 6:00 p.m. – 6:40 p.m.

Cesar Santivañez

  • Presentación de proyectos y líneas de investigación del GIRA
  • Hora: 6:00 p.m. – 6:20 p.m.

Sandra Santa Cruz

  • Equipo para evaluación experimental de la capacidad de carga lateral en muros de piedra y pircas
  • Hora: 6:20 p.m. – 6:40 p.m.

Darwin Auccapuri

  • Implementation of TSUNAMI Early Warning Receiver via the EWBS signal
  • Hora: 6:40 p.m. – 7:00 p.m.

Organizado por

  • Departamento Académico de Ingeniería

Descargas